1984 (роман) — Википедия

При этом новое общество полностью отрицает свободу и автономию личности. В руках Внутренней Партии сосредоточена вся власть и богатства Океании. Океания находится в состоянии перманентной войны с двумя другими тоталитарными сверхдержавами — Евразией и Остазией.

Оруэлл в своей антиутопии предположил, что в тоталитарном обществе будущего возникнет новая идеология, объединяющая мысль и слово — Новояз, обслуживающий «идеологию ангсоца». В применении к оппоненту оно означает привычку бесстыдно утверждать, что чёрное — это белое, вопреки очевидным фактам. Первыми названиями романа были «Последний человек в Европе» и «Live and Died» («Живые и умершие»).

В 1953 году был выпущен радиоспектакль, в 1956 и 1984 годах по роману были сняты одноимённые фильмы. Однако при этом О’Брайен не лишён обаяния, умён, а внешность боксёра-тяжеловеса в сочетании с воспитанностью даёт странный контраст. В Океании считается, что он создал тайное Братство, целью которого является борьба с партией.

Они были первоначальными лидерами революции, однако позднее обвинены в предательстве революции и арестованы. Под пытками они сознались во всех преступлениях, в которых их обвиняла партия, были помилованы, временно освобождены, однако потом почти сразу повторно осуждены и расстреляны. Через некоторое время их арестовывают в комнатке у мистера Чаррингтона, так как этот милый старик оказался сотрудником полиции мыслей.

Однако когда он уже «излечен» от революционных настроений и на свободе, сидя в кафе и попивая джин, он понимает, что в тот момент, когда отрёкся от неё разумом, он отрёкся от неё полностью. В это время по радио передают сообщение о победе войск Океании над армией Евразии, после чего Уинстон понимает, что теперь он полностью излечился.

Культ личности Старшего Брата — черноволосого и черноусого мужчины средних лет, большинство комментаторов отождествляют с культом Сталина в СССР. У неё, постоянно находившейся в состоянии войны, приблизительно каждые 4 года происходила смена врага — либо Остазия, либо Евразия.

Этими словами Оруэлл показывал постоянную смену внешнего врага у СССР — Германия до 1939 года, западные страны с 1939 по 1941, Германия с 1941 по 1945, западные страны с началом «холодной войны». Формулой свободы личности становится формула «2 ⋅ 2 = 4», как символ здравого смысла: «Свобода — это возможность сказать, что дважды два — четыре».

Эти территории постоянно переходят от одной страны к другой, так как ни одна из держав не может добиться победы. Новый расклад сил на политической карте мира был нарушен Третьей мировой войной, вызвавшей катастрофические разрушения по всему миру в силу того, что война из наземной переросла в ядерную. На самом же деле эти державы не только не могли покорить одна другую, но и не получили бы от этого никакой выгоды.

Война же и голод помогали держать людей, отупевших от нищеты, в повиновении

Высшей общественной кастой является Внутренняя Партия, в которую входят высшие чины министерств и остальное высшее руководство Океании. Члены Внешней Партии живут в нищете и постоянно находятся под наблюдением Полиции Мыслей. С другой стороны, в романе есть намёки на существование каст, находящихся ещё выше Внутренней партии. Большой Брат и Эммануэль Голдстейн привели партию к победе в социалистической революции, но затем стали врагами.

Новояз» — особая форма языка и словарного запаса, которые распространяются в Океании. Таким образом, двоемыслие — это способность искренне верить в две взаимоисключающие вещи, либо менять своё мнение на противоположное при идеологической необходимости.

Как и многие слова новояза, оно обладает двумя противоположными значениями. В применении к члену партии — благонамеренную готовность назвать чёрное белым, если того требует партийная дисциплина.

В письме своему издателю Фреду Уорбургу от 22 октября 1948 года Оруэлл сообщил, что первая мысль о романе возникла у него в 1943 году:356. Он органично продолжает тему «преданной революции», раскрытую в «Скотном дворе». Такого рода книги меня очень интересуют, и я даже делаю наброски для подобной книги, которую раньше или позже напишу».

Родился в Лондоне в 1944 или 1945 году — точную дату установить невозможно. С молодых лет работает в Министерстве Правды, в отделе документации: в его обязанности входит внесение изменений в документы, которые содержат факты, противоречащие партийной пропаганде. Внешне он делает вид, что является приверженцем партийных идей, тогда как в душе глубоко их ненавидит. На протяжении всего романа одет в униформу партийного работника внешней партии.

Искусно притворяется яростной сторонницей Партии, в то время как постоянно нарушает партийные законы. Описывается как «рослый плотный мужчина с толстой шеей и грубым насмешливым лицом». Является филологом и работает над 11-м изданием словаря новояза.

Ибо, пользуясь этим словом, ты признаёшь, что мошенничаешь с действительностью; ещё один акт двоемыслия — и ты стёр это в памяти; и так до бесконечности, причём ложь всё время на шаг впереди истины. При этом после каждого нового витка войны официальная доктрина повторяла: «Океания воюет с Остазией/Евразией.