2011—2012: «Нечётный воин—2,5» и «Spirit»

3-х минутной записи из черного ящика «курска», которая свидетельствует о том, что за мгновения перед катастрофой моряки слушают песню БИ-2 «полковнику никто не пишет»! БИ-2” снимают свой первый клип — на песню «свадебная».

БИ-2 — одна из самых успешных групп 2000-х годов в России. В него вошли такие хиты группы, как «нужда любви» , «цветы», «ленин», «поцелуй меня насмерть» и, конечно же, песня «изменники родины», ставшая визитной карточкой группы.

Однако музыкальная деятельность группы на этом не заканчивалась: Шура и Лева делали песни по телефону, а также — с помощью аудио-писем. Однако, приехав в Россию, музыканты столкнулись с трудностями: несмотря на известность песен, альбом выпустить все не удавалось. В этот же день вышел сингл БИ-2 «Моя любовь», премьера клипа на заглавную песню которого состоялась 1 октября на канале mtv russia. В ноябре 2001 года именно БИ-2 поручили написать заглавную песню к самому дорогостоящему теле проекту года на орт — шоу «последний герой».

2011—2012: «Нечётный воин—2,5» и «Spirit»

Весной 2001 года би-2 планировали выпустить ремикс на песню «мой рок-н-ролл». Песня «мой рок-н-ролл», записанная для альбома вместе c юлей чичериной , становится новым хитом БИ-2, и надолго поселяется в хит-парадах страны.

В это же время сразу две кинокартины включают песни БИ-2 в свои саунд-треки

В августе 2002 БИ-2 принимают участие в трибьюте памяти александра козлова (группа агата кристи), и записывают кавер на песню «вечная любовь». Для съемок одной из новогодних телепрограмм БИ-2 в рекордные сроки (буквально за четыре дня) придумывают, репетируют и записывают кавер на песню виа пламя «снег кружится». БИ-2, передача так и не вышла в эфир, зато поклонники получили еще одну драйвовую и необычную песню, которую сами музыканты называют страшилкой про деда мороза с топором.

6 песен проходит в москве, а для их мастеринга и сведения в toyland studio шура и лева отправляются во второй половине марта 2003 в мельбурн, австралия. Би-2 на английском языке а точнее, англоязычная версия песни «прощай, берлин» (текст клайва янга), которая даже попала в ротацию одной из австралийских радиостанций. БИ-2 на песню нечетный воин — эксперимент шуры БИ-2 и талантливых диджеев а. севидова и а. чехова с нелинейной музыкой.

Конец осени-начало зимы 2003 проходят под знаком подготовки и записи песен к новому альбому. БИ-2 записали песню не с музыкантом, а с писателем — культовой фигурой ильей стоговым. Среди многочисленных событий лета 2004 БИ-2 удалось выкроить время, чтобы поучаствовать в записи трибьюта группы «браво» — лева и шура записали для этого проекта песню звездный каталог».

БИ-2 вспомнили некоторые свои ранние песни, которые ни до этого, ни после не исполнялись («майор», «небо» и другие)

2004: михаил карасев — автор всех песен, шура и лева БИ-2, олег чехов и жека панков — аранжировщики и со-продюсеры. 2004 этим коллективом была разработана основная идея проекта: привлечь к записи разных друзей-музыкантов БИ-2 и распределить между ними песни михаила карасева. В середине июля 2005 на радио стартует новый сингл проекта «нечетный воин» — песня «ты не один», исполненная латышской группой «brainstorm».

Вторым синглом с нового альбома БИ-2 стала песня «держаться за воздух», ставшая одной из самых успешных на пластинке

В то время в бобруйске, как и во всей белоруссии, была очень популярна группа шуриного дяди, михаила карасева, под названием «солнечная сторона». Тогда решили, что он будет «панком» : «это такие крутые пацаны, которые ходят в галифе, в сапогах , на всех «забивают», и девчонок у них просто до балды». Впрочем, и в стране трех морей у музыкантов были свои проблемы. Одновременно с работой над «бгл» Шура принимает участие в австралийской группе сhiron, которая образовалась из членов распавшейся готик команды «ikon».

5 июня БИ-2 и чичерина получили первую национальную музыкальную премию муз-тв в категории песня года за свой дуэт «мой рок-н-ролл»

В феврале 1998 года в австралию приезжает Лева , и группа БИ-2 торжественно объединяется. В начале января 2001 года Лева и Шура уехали в австралию, чтобы приступить к записи своего нового альбома. И вот, 3 декабря 2001 года, компания sony music russia выпускает новый альбом «мяу кисс ми», который в первый же день продаж разошелся в количестве 70.000 экземпляров.

Летом 2002 года группа, после короткого отпуска, снова выступает на традиционных фестивалях крылья и нашествие , а также «Новая волна» в юрмале. БИ-2, и вошла в сингл «песок», вышедший через год после того, как кавер был записан. 2 ноября в санкт-петербурге группы БИ-2 и чичерина дают первый концерт из серии совместных акций под названием «мой рок-н-ролл». БИ-2, и увидеть музыкантов в нерабочей обстановке.

БИ-2 уже готов новый звездный проект, подробности которого пока держатся в секрете. Одновременно с выходом нового альбома БИ-2 состоялось еще одно знаменательное событие: у группы появился свой официальный фан-клуб с филиалами в различных городах россии и ближнего зарубежья. 6 октября в санкт-петербурге сборным концертом с участием БИ-2 и их друзей-музыкантов. Перед отъездом из австралии лева и шура по традиции устроили домашний концерт и первую презентацию нового проекта для своих друзей.

Шура стал посещать музыкальное училище , играл на контрабасе в духовом оркестре, а Лева активно строчил тексты. В итоге, в 1988 году на свет появился странноватый коллектив под названием «Братья по оружию». Он пришел к нам и сказал: «я буду у вас петь», — вспоминает шура. — голос у него был еще ничего, а вот внешность… весь в наколках…».

Лёва к тому моменту как раз оканчивал школу , неплохо играл на гитаре, и даже стал пробовать петь. всем понравилось. В период с 1988 по 1990 год БИ-2 успели исколесить с концертами всю Белоруссию, выступая на различных фестивалях в городах, деревнях и поселках.

Серебро». кроме этого, БИ-2 принимают участие в нашумевшем проекте «кинопробы», для которого они записывают песню «Кукушка». В начале июня проходят съемки совместного клипа БИ-2 и brainstorm на песню «скользкие улицы». Некоторые из этих песен были впоследствии переделаны и перезаписаны музыкантами, а многие так и остались на той домашней записи ужасного качества.